Mese: settembre 2016
 /   /  Mese: settembre 2016

Sessione speciale “Il software geografico libero a servizio della prevenzione, previsione e mitigazione del rischio sismico. L’esperienza del terremoto del 24 agosto 2016”

14.30-18.00, Giovedì 10 novembre Sala Pasolini Moderatore: Stefano CAMPUS Presidente della Associazione Italiana per il Software Geografico Libero (GFOSS.it) Copernicus EMS: il servizio di emergency management della Commissione Europea Simone Dalmasso (European Commission, Joint Research Centre-JRC) Utilizzo dei dati open di COPERNICUS EMS Rapid Mapping in occasione del terremoto in centro Italia del 24 agosto

Sessione 2 “Neogeography”

16.30 – 18.00      Sala C Moderatore: Giuseppe Borruso, Università degli Studi di Trieste   Remote Sensing, produzione energetica e conflitti in Amazzonia: impatti delle strade petrolifere nella Riserva di Biosfera Yasuní S. Pappalardo (a), D. Codato (b), F. Ferrarese (c), M. Finer (d), M. De Marchi (e) (a) Dipartimento di Scienze Storiche, Geografiche e dell’antichità  Master di Secondo Livello in “giscience e Sistemi a Pilotaggio Remoto

Sessione 4 “Smart cities per uno sviluppo sostenibile”

09.00 – 10.30      Sala B Moderatore: Nicola Cracchi Bianchi, Sinergis I Map Journal per il racconto del territorio. L’esperienza dell’università di Trieste V. Defend (a), G. Borruso (b) (a) Autorità Portuale di Trieste (APT) (b) Dipartimento di Scienze Economiche, Aziendali, Matematiche e Statistiche (DEAMS), Università degli Studi di Trieste Immagini termiche da aereo per studi di efficienza energetica in ambito

Sessione 5 “Pianificazione e paesaggio 1”

09.00 – 10.30      Sala C Moderatrice: Mariagiovanna Riitano, Università degli Studi di Salerno   DISPAT: un Database Integrato per la Spazializzazione del Presidio Agricolo Toscano L. Fastelli, M. Rovai Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Agro – Ambientali (Di.S.A.A.A), Università degli Studi di Pisa   Immagini del cambiamento: un progetto per documentare la Torino che cambia L. Davico (a), G.

Sessione 15 “Pianificazione e paesaggio 2”

14.30 – 16.00 Sala C Moderatore: Maurizio Memoli, Università degli Studi di Cagliari La geomatica a supporto dell’integrazione dei servizi ­ecosistemici nelle scelte di piano. Il caso studio di Tertenia M. Floris Dipartimento d Ingegneria Civile, Ambientale e Architettura (DICAAR), Università degli Studi di Cagliari   Nuovi spunti operativi per le procedure di regionalizzazione nei piani di

Sessione 7 “Analisi geometrica e topologica di dati spaziali per l’estrazione automatica di informazioni, la modellazione e la rappresentazione multiscala”

14.30 – 16.00      Sala B Moderatrice: Giannina Sanna, Università degli Studi di Cagliari   GIScience e ambienti di apprendimento nell’era dei Sistemi a Pilotaggio Remoto M. De Marchi M. (a), E. S. Pappalardo, (b) D. Codato (a), A. Diantini (c), F. Gianoli (a) (a) Dipartimento di Ingegneria Civile Edile e Ambientale – Master di Secondo Livello in “GIScience e Sistemi a Pilotaggio Remoto (SAPR) per

Sessione 1 “Droni e GNSS”

16.30 – 18.00      Sala B Moderatore: Andrea Lingua, Politecnico di Torino   Esperienze di rilevamento fotogrammetrico e multispettrale da APR per la stima dei danni in agricoltura Y. Taddia (a), V. Russo (b), E. Zambello (b) A. Pellegrinelli (a) (a) Dipartimento di Ingegneria, Università degli Studi di Ferrara (b) ERREALCUBO, Studio Tecnico di Ingegneria ed Architettura Utilizzo di immagini acquisite da drone aereo per

Sessione 11 “Cartografia storica e analisi dei processi territoriali 1”

16.30 – 18.00      Sala B Moderatrice: Elena Dai Prà, Università degli Studi di Trento   Tra natura e artificio. Cartografia storica per lo studio delle trasformazioni del paesaggio di Molentargius G. Balletto (a), C. Berti (b), C. Garau (a), P. Zamperlin (a) (a) Dipartimento di Ingegneria Civile, Ambientale ed Architettura (DICAAR), Università degli Studi di Cagliari (b) LabGeo, SAGAS, Università degli Studi di Firenze

Sessione 8 “La cartografia ufficiale e i geodatabase come strumenti usabili dell’Amministrazione digitale”

14.30 – 16.00      Sala C Moderatore: Dino Buffoni, Provincia Autonoma di Trento   Un percorso per l’integrazione dei Database Topografici con le informazioni del Catasto dei Terreni nelle zone “a perimetro aperto” E. Tonelli (a), F. Guzzetti (a), E. Baragetti (b), P. F. Colombo (b), P. Caspani (b) P. Viskanic (c), Marco Scaioni (a) (a) Dipartimento ABC, Politecnico di Milano (b) Collegio dei Geometri e dei Geometri Laureati della Provincia

Sessione 6 “RS per lo studio geomorfologico degli ambienti marini e della superficie lunare”

09.00 – 10.30      Sala A Moderatrice: Maria Teresa Melis, Università degli Studi di Cagliari   Moon Mapping Project: un progetto di cooperazione scientifica in ambito spaziale tra Italia e Cina P. Giommi (a), A. Zinzi (a), M. Scaioni (b), M. Lavagna (c), M. T. Brunetti (d), M. T. Melis (e), P. Gamba (f), G. Forlani (g), G. Ori (h), F. Salese (h), P. Cerroni (j), G. Cremonese (h), M. Massironi (k), G. Xie (i), Z. Kang (l), Y. Sun (m), Y. Wu (n), R. Shi (o) (a) ASI Science Data Center,

Federazione ASITA


Piazzale Morandi, 2

20121 Milano

P.IVA 02037620347

tel 329 9860457

segreteria@asita.it

Seguici