I corsi, i workshop e le sessioni speciali e plenarie #ASITA2019
 /  Asita2019 / In Evidenza / News per Homepage / Notizie / I corsi, i workshop e le sessioni speciali e plenarie #ASITA2019
I corsi, i workshop e le sessioni speciali e plenarie #ASITA2019

I corsi, i workshop e le sessioni speciali e plenarie #ASITA2019

Martedì 12 novembre 14.00 – 18.30

Sala Marconi
CORSO a cura di I&S Informatica e Servizi
Dal Porta a Porta alla Tariffa Puntuale: Metodi e Tecnologie per la Raccolta dei Rifiuti in una città intelligente
Relatore: Pierluigi Fedrizzi, I&S Informatica e Servizi

Martedì 12 novembre 16.30 – 18.30

Sala Saturnia
SESSIONE SPECIALE a cura del Consiglio Nazionale degli Ingegneri

Mercoledì 13 novembre 09.00 – 11.00

Sala Marconi
WORKSHOP a cura del GISIG
ARInfuse – Realtà Aumentata per la gestione delle reti del sottosuolo

Mercoledì 13 novembre 11.30 – 13.30

Sala Saturnia
SESSIONE PLENARIA
Spatial Humanities
Moderatore: Bruno Callegher, Università degli Studi di Trieste

Sala Marconi
Workshop a cura di I&S Informatica e Servizi
Toponomastica e Georeferenzazione proporzionale alla finalità
Relatore: Giuseppe Angelini, I&S Informatica e Servizi

Mercoledì 13 novembre 14.30 – 16.30

Sala Saturnia
SESSIONE SPECIALE a cura di Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia e Insiel S.p.A.
Friuli Venezia Giulia. Dati, strumenti cartografici e servizi digitali:
come valorizzare le informazioni geografiche al servizio del territorio

Mercoledì 13 novembre 14.30 – 17.30

Sala Oceania
SESSIONE SPECIALE a cura del CISIS
Percorsi innovativi e partecipati per l’informazione geografica.
Le Regioni per una Governance multilivello

Moderatrice: Ambra Ciarapica, Regione Umbria

Mercoledì 13 novembre 14.30 – 18.30

Sala Vulcania 1
WORKSHOP a cura di Area Science Park, coordinatore del progetto europeo SUPAIR, finanziato dal programma Interreg ADRION
Smart ideas for sustainable and low-carbon ports

Moderatore: Marco Mazzarino, IUAV

Mercoledì 13 novembre 17.00 – 19.00

SESSIONE PLENARIA POSTER – APERIPOSTER

Giovedì 14 novembre 11.30 – 13.30

Sala Saturnia
SESSIONE PLENARIA a cura della Federazione ASITA
Sustainability and green economy
Moderatore: Enrico Borgogno, Univeristà degli Studi di Torino

Sala Oceania
WORKSHOP a cura del Laboratorio SCHEMA del DICEA
Le infrastrutture territoriali: sensori, tecniche di acquisizione,
integrazione e validazione delle informazioni geografiche

Introduce: Grazia Tucci, Università degli Studi di Firenze