Programma preliminare #ASITA2017
 /  Programma preliminare #ASITA2017

 

Martedì 21 novembre

9.30 Registrazione partecipanti

11.00 – 13.30    Cerimonia Inaugurale in Auditorium

13.30 – 14.30    Intervallo

14.30 – 16.00    Sessione plenaria a cura della Regione Campania sul “progetto ITER”
La sessione è aperta al pubblico e sponsorizzata da AlmavivA 

16.00 – 16.30    Intervallo

16.30 – 18.00    Informazione Geografica e Pianificazione Urbanistica. Prassi e prospettive nell’Era dei Big Data – parte 1
Moderatore: Francesco Domenico Moccia, INU Campania

16.30 – 18.00   Infrastrutture di Dati Territoriali e interoperabilità
Moderatore: Franco Vico, AMFM GIS Italia

16.30 – 18.00  Sensori, tecniche, metodi di processamento ed analisi di dati telerilevati
Moderatore: Paolo Dabove, Politecnico di Torino
Moderatore: Francesco Dessì, Università di Cagliari

16.30 – 18.00   La geomatica per il patrimonio culturale e il paesaggio    – parte 1
Moderatrice: Maria Giovanna Riitano, Università degli Studi di Salerno

16.30 – 18.00   IT (Information Technology), Rappresentazioni, Geografia
Moderatore: Andrea Favretto, Università di Trieste

Mercoledì 22 novembre

9.00 – 10.30    Sessione plenaria “Crescita Blu”

9.00 – 10.30    Workshop “Informazione Geografica e Pianificazione Urbanistica. Prassi e prospettive nell’Era dei Big Data”

10.30 – 11.00    Intervallo

11.00 – 13.30    Sessione planaria “La Geomatica fuori da ASITA: chi e come ne ha fatto uno strumento di lavoro”
11.00 – 13.30    Workshop a cura di ISPRA

13.30 – 14.30    Intervallo di colazione

14.30 – 16.00    GIS e Toponomastica
Moderatore: Michele Grimaldi, INU Campania

14.30 – 16.00    BIM (Building Information Modelling)
Moderatore: Andrea Scianna, Università di Palermo

14.30 – 16.00    Workshop a cura del CISIS

14.30 – 16.00    Geomatica e Agricoltura di Precisione
Moderatore: Federico Spanna, Presidente AIAM (Associazione Italiana di Agrometeorologia)

14.30 – 16.00    La geomatica per il patrimonio culturale e il paesaggio – parte 2
Moderatrice: Teresa Amodio, Università degli Studi di Salerno

16.00 – 16.30    Intervallo

16.30 – 18.00    Sessione plenaria poster

16.30 – 18.00    Workshop a cura delle aziende

Giovedì 23 novembre

9.00 – 10.30    Informazione Geografica e Pianificazione Urbanistica. Prassi e prospettive nell’Era dei Big Data – parte 2
Moderatore: Romano Fistola, Università del Sannio

9.00 – 10.30    Posizionamento di precisione e navigazione
Moderatore: Ludovico Biagi, Politecnico di Milano    

9.00 – 10.30    Geomatica per la caratterizzazione e il monitoraggio dell’ambiente e del territorio – parte 1
Moderatrice: Maria Antonietta Dessena, ENAS Regione Sardegna

9.00 – 10.30    Smart Cities, Apps e Sostenibilità
Moderatore: Davide De Chiara, Enea

9.00 – 10.30    Cartografia ufficiale e storica, GIS e governo del territorio
Moderatrice: Silvia Siniscalchi, Università di Salerno

10.30 – 11.00    Intervallo

11.00 – 13.30    Sessione planaria “Il sisma in centro Italia 2016: geomatica, emergenza e pianificazione territoriale”

13.30 – 14.30    Intervallo

14.30 – 16.00    Geomatica per la gestione del rischio e dei disastri naturali
Moderatore: Filiberto Chiabrando, Politecnico di Torino

14.30 – 16.00    Database geospaziali, topografici e GIS
Moderatore: Massimiliano Evangelista, Almaviva

14.30 – 16.00    Geomatica per il rilievo, monitoraggio e rappresentazione delle strutture e infrastrutture nel loro rapporto con il territorio
Moderatrice: Maria Grazia D’Urso, Università di Cassino

14.30 – 16.00    Geomatica per la caratterizzazione e il monitoraggio dell’ambiente e del territorio – parte 2
Moderatore: Giovanni Pugliano, Università degli Studi di Napoli

14.30 – 16.00    Principi ed evoluzione della cartografia: cartografia storica e trasformazioni del paesaggio
Moderatrice: Elena Dai Prà, Università di Trento

16.00 – 16.30    Intervallo

16.30 – 18.00    Assemblee associazioni

Federazione ASITA


Piazzale Morandi, 2

20121 Milano

P.IVA 02037620347

tel 329 9860457

segreteria@asita.it

Seguici