Programma
 /  Programma

             Grand Hotel Salerno, 21-23 novembre 2017

 

Martedì 21 novembre

9.30 Registrazione partecipanti

11.00 – 13.00 Cerimonia Inaugurale in Auditorium

13.00 – 14.00 Intervallo

14.00 – 16.00 Sessione plenaria a cura della Regione Campania su “ITer Campania – il Geographic Cloud Regionale”
La sessione, in collaborazione con  AlmavivA, è aperta al pubblico

16.00 – 16.30 Intervallo

16.30 – 18.30 Informazione Geografica e Pianificazione Urbanistica. Prassi e prospettive nell’Era dei Big Data – parte 1
Moderatore: Francesco Domenico Moccia, INU Campania

16.30 – 18.30 Infrastrutture di Dati Territoriali e interoperabilità
Moderatore: Franco Vico, AMFM GIS Italia

16.30 – 18.30 Sensori, tecniche, metodi di processamento ed analisi di dati telerilevati
Moderatore: Paolo Dabove, Politecnico di Torino
Moderatore: Francesco Dessì, Università degli Studi di Cagliari

16.30 – 18.30 La geomatica per il patrimonio culturale e il paesaggio – parte 1
Moderatrice: Maria Giovanna Riitano, Università degli Studi di Salerno

16.30 – 18.30 IT (Information Technology), Rappresentazioni, Geografia
Moderatore: Andrea Favretto, Università degli Studi di Trieste

 

   Mercoledì 22 novembre

9.00 – 11.00 Sessione plenaria “Crescita Blu”
Moderatore: Marco Grassi, Istituto Idrografico della Marina
La sessione, in collaborazione con l’Università degli Studi di Salerno, è aperta al pubblico

9.00 – 11.00 Workshop “Informazione Geografica e Pianificazione Urbanistica. Prassi e prospettive nell’Era dei Big Data”
Moderatore: Romano Fistola, Università del Sannio
Il workshop, in collaborazione con l’Università degli Studi di Salerno, è aperto al pubblico

11.00 – 13.00 Sessione plenaria “La Geomatica fuori da ASITA: chi e come ne ha fatto uno strumento di lavoro”
Moderatrice: Carmela Pecora, Consiglio dell’Ordine Nazionale dei Dottori Agronomi e dei Dottori Forestali
Moderatore: Enrico Borgogno, Università degli Studi di Torino

11.00 – 13.00 Workshop a cura di ISPRA “Implementazione di INSPIRE in Italia – stato dell’arte (INSPIREItalia#)”
Moderatore: Carlo Terranova, Unità di Assistenza Tecnica SOGESID S.p.A. c/o Ministero dell’Ambiente della Tutela del Territorio e del Mare
Il workshop è aperto al pubblico

13.00 – 14.00 Intervallo di colazione

14.00 – 16.00 GIS e Toponomastica
Moderatore: Michele Grimaldi, INU Campania – Discussant: Emilio Bosco, AMFM GIS Italia

14.00 – 16.00 BIM (Building Information Modelling)
Moderatore: Andrea Scianna, Università degli Studi di Palermo

14.00 – 16.00 Workshop a cura del CISIS “Infrastruttura interregionale di valenza nazionale di dati geografici “
Moderatore: Umberto Trivelloni, Regione del Veneto
Il workshop è aperto al pubblico

14.00 – 16.00 Geomatica e Agricoltura di Precisione
Moderatore: Federico Spanna, Presidente AIAM (Associazione Italiana di Agrometeorologia)

14.00 – 16.00 La geomatica per il patrimonio culturale e il paesaggio – parte 2
Moderatrice: Teresa Amodio, Università degli Studi di Salerno

16.00 – 16.30 Intervallo

16.30 – 18.30 Sessione plenaria poster a cura del CS ASITA

Evento serale

19.30             Visita guidata alla Stazione Marittima Salerno – opera dell’arch. Zaha Hadid, a cura dell’Autorità di Sistema Portuale del Mar Tirreno Centrale

 

Giovedì 23 novembre

9.00 – 11.00 Evento scuola
“Oltre la Paura, 23 Novembre 1980 – 23 Novembre 2017”
II edizione a cura di Paola de Roberto e Eduardo Scotti

9.00 – 11.00 Informazione Geografica e Pianificazione Urbanistica. Prassi e prospettive nell’Era dei Big Data – Parte 2
Moderatore: Roberto Gerundo, Università degli Studi di Salerno

9.00 – 11.00 Posizionamento di precisione e navigazione
Moderatore: Ludovico Biagi, Politecnico di Milano

9.00 – 11.00 Geomatica per la caratterizzazione e il monitoraggio dell’ambiente e del territorio – parte 1
Moderatrice: Maria Antonietta Dessena, ENAS Regione Sardegna

9.00 – 11.00 Smart Cities, Apps e Sostenibilità
Moderatore: Davide De Chiara, Enea

9.00 – 11.00 Cartografia ufficiale e storica, GIS e governo del territorio
Moderatrice: Silvia Siniscalchi, Università degli Studi di Salerno

11.00 – 13.00 Sessione plenaria “Il sisma in centro Italia 2016: geomatica, emergenza e pianificazione territoriale”
Moderatori:
Riccardo Lanari, Direttore CNR – IREA (Istituto per il Rilevamento Elettromagnetico dell’Ambiente)
Andrea Maria Lingua, Politecnico di Torino, Dipartimento di Ingegneria dell’Ambiente, del Territorio e delle Infrastrutture

13.00 – 14.00 Intervallo

14.00 – 16.00 Geomatica per la gestione del rischio e dei disastri naturali
Moderatore: Filiberto Chiabrando, Politecnico di Torino

14.00 – 16.00 Database geospaziali, topografici e GIS
Moderatore: Massimiliano Evangelista, Responsabile Practice GIS AlmavivA

14.00 – 16.00 Geomatica per il rilievo, monitoraggio e rappresentazione delle strutture e infrastrutture nel loro rapporto con il territorio
Moderatrice: Maria Grazia D’Urso, Università di Cassino

14.00 – 16.00 Geomatica per la caratterizzazione e il monitoraggio dell’ambiente e del territorio – parte 2
Moderatore: Giovanni Pugliano, Università degli Studi di Napoli

14.00 – 16.00 Principi ed evoluzione della cartografia: cartografia storica e trasformazioni del paesaggio
Moderatrice: Elena Dai Prà, Università degli Studi di Trento

16.00 – 16.30 Intervallo

16.30 – 18.30 Sessione plenaria a cura dell’Ordine degli Ingegneri di Salerno

Federazione ASITA


Piazzale Morandi, 2

20121 Milano

P.IVA 02037620347

tel 329 9860457

segreteria@asita.it

Seguici