Programma preliminare #ASITA2017
 /  Asita2017 / News per Homepage / Notizie / Programma preliminare #ASITA2017
Programma preliminare #ASITA2017

Programma preliminare #ASITA2017

Martedì 21 novembre

9.30 Registrazione partecipanti

11.00 – 13.30 Cerimonia Inaugurale in Auditorium

13.30 – 14.30 Intervallo

14.30 – 16.00 Sessione plenaria a cura della Regione Campania sul “progetto ITER”
La sessione, in collaborazione con  AlmavivA, è aperta al pubblico

16.00 – 16.30 Intervallo

16.30 – 18.00 Informazione Geografica e Pianificazione Urbanistica. Prassi e prospettive nell’Era dei Big Data – parte 1
Moderatore: Francesco Domenico Moccia, INU Campania

16.30 – 18.00 Infrastrutture di Dati Territoriali e interoperabilità
Moderatore: Franco Vico, AMFM GIS Italia

16.30 – 18.00 Sensori, tecniche, metodi di processamento ed analisi di dati telerilevati
Moderatore: Paolo Dabove, Politecnico di Torino
Moderatore: Francesco Dessì, Università degli Studi di Cagliari

16.30 – 18.00 La geomatica per il patrimonio culturale e il paesaggio – parte 1
Moderatrice: Maria Giovanna Riitano, Università degli Studi di Salerno

16.30 – 18.00 IT (Information Technology), Rappresentazioni, Geografia
Moderatore: Andrea Favretto, Università degli Studi di Trieste

 

   Mercoledì 22 novembre

9.00 – 10.30 Sessione plenaria “Crescita Blu”

9.00 – 10.30 Workshop “Informazione Geografica e Pianificazione Urbanistica. Prassi e prospettive nell’Era dei Big Data”
Moderatore: Roberto Gerundo, Università degli Studi di Salerno

10.30 – 11.00 Intervallo

11.00 – 13.30 Sessione planaria “La Geomatica fuori da ASITA: chi e come ne ha fatto uno strumento di lavoro”

11.00 – 13.30 Workshop a cura di ISPRA “Implementazione di INSPIRE in Italia – stato dell’arte (INSPIREItalia#)”

13.30 – 14.30 Intervallo di colazione

14.30 – 16.00 GIS e Toponomastica
Moderatore: Michele Grimaldi, INU Campania

14.30 – 16.00 BIM (Building Information Modelling)
Moderatore: Andrea Scianna, Università degli Studi di Palermo

14.30 – 16.00 Workshop a cura del CISIS

14.30 – 16.00 Geomatica e Agricoltura di Precisione
Moderatore: Federico Spanna, Presidente AIAM (Associazione Italiana di Agrometeorologia)

14.30 – 16.00 La geomatica per il patrimonio culturale e il paesaggio – parte 2
Moderatrice: Teresa Amodio, Università degli Studi di Salerno

16.00 – 16.30 Intervallo

16.30 – 18.00 Sessione plenaria poster

16.30 – 18.00 Workshop a cura delle aziende

 

Giovedì 23 novembre

9.00 – 10.30 Informazione Geografica e Pianificazione Urbanistica. Prassi e prospettive nell’Era dei Big Data – Parte 2
Moderatore: Romano Fistola, Università del Sannio

9.00 – 10.30 Posizionamento di precisione e navigazione
Moderatore: Ludovico Biagi, Politecnico di Milano

9.00 – 10.30 Geomatica per la caratterizzazione e il monitoraggio dell’ambiente e del territorio – parte 1
Moderatrice: Maria Antonietta Dessena, ENAS Regione Sardegna

9.00 – 10.30 Smart Cities, Apps e Sostenibilità
Moderatore: Davide De Chiara, Enea

9.00 – 10.30 Cartografia ufficiale e storica, GIS e governo del territorio
Moderatrice: Silvia Siniscalchi, Università degli Studi di Salerno

10.30 – 11.00 Intervallo

11.00 – 13.30 Sessione planaria “Il sisma in centro Italia 2016: geomatica, emergenza e pianificazione territoriale”

13.30 – 14.30 Intervallo

14.30 – 16.00 Geomatica per la gestione del rischio e dei disastri naturali
Moderatore: Filiberto Chiabrando, Politecnico di Torino

14.30 – 16.00 Database geospaziali, topografici e GIS
Moderatore: Massimiliano Evangelista, Responsabile Practice GIS AlmavivA

14.30 – 16.00 Geomatica per il rilievo, monitoraggio e rappresentazione delle strutture e infrastrutture nel loro rapporto con il territorio
Moderatrice: Maria Grazia D’Urso, Università di Cassino

14.30 – 16.00 Geomatica per la caratterizzazione e il monitoraggio dell’ambiente e del territorio – parte 2
Moderatore: Giovanni Pugliano, Università degli Studi di Napoli

14.30 – 16.00 Principi ed evoluzione della cartografia: cartografia storica e trasformazioni del paesaggio
Moderatrice: Elena Dai Prà, Università degli Studi di Trento

16.00 – 16.30 Intervallo

16.30 – 18.00 Assemblee associazioni