Programma #ASITA2018
 /  In Evidenza / News per Homepage / Notizie / Programma #ASITA2018
Programma #ASITA2018

Programma #ASITA2018

Martedì 27 novembre

9.30 Registrazione partecipanti

11.00 – 13.00 Cerimonia Inaugurale

13.00 – 14.00 Intervallo

14.00 – 16.00 Sessione plenaria a cura della Provincia Autonoma di Bolzano
La sessione è aperta al pubblico

16.00 – 16.30 Intervallo

16.30 – 18.30 Sessione parallela 1 – Smart Cities e Sostenibilità Urbana parte 1
Moderatrice: Chiara Garau, Università degli Studi di Cagliari

16.30 – 18.30 Sessione parallela 2 – Infrastrutture di dati geografici ed interoperabilità parte 1
Moderatore: Gabriele Ciasullo, AGID

16.30 – 18.30 Sessione parallela 3 – Sensori, piattaforme e algoritmi per il telerilevamento e la fotogrammetria
Moderatore: Filiberto Chiabrando, Politecnico di Torino

16.30 – 18.30 Sessione parallela 4 – Database geo-spaziali, topografici e GIS
Moderatore: Andrea Favretto, Università degli Studi di Trieste

16.30 – 18.30 Sessione parallela 5 – Le rappresentazioni nell’era digitale dei big data e dei social network
Moderatore: Giuseppe Borruso, Università degli Studi di Trieste

 

Mercoledì 28 novembre

9.00 – 11.00 Sessione parallela 6 – La toponomastica storica per lo studio e la valorizzazione del paesaggio
Moderatrice: Laura Cassi, Università degli Studi di Firenze

9.00 – 11.00 Sessione parallela 7 – Infrastrutture di dati geografici ed interoperabilità parte 2
Moderatore: Corrado Iannucci, AMFM GIS Italia

9.00 – 11.00 Sessione parallela 8 – La Geomatica per la caratterizzazione e il monitoraggio dell’ambiente e del territorio
Moderatrice: Maria Antonietta Dessena, ENAS

9.00 – 11.00 Sessione parallela 9 – Geomatica per il monitoraggio delle risorse naturali, agricole e forestali
Moderatrice: Monica Pepe, CNR-IREA

9.00 – 11.00 Sessione parallela 10 – Integrazione BIM e GIS: verso una gestione organizzata e multi-scala del dato rilevato
Moderatrice: Cristina Castagnetti, Università di Modena e Reggio Emilia

11.00 – 11.30 Intervallo

11.30 – 13.30 Sessione plenaria “ASITA e gli altri”

13.30 – 14.30 Intervallo di colazione

14.30 – 16.30 Sessione parallela 11 – Smart Cities e Sostenibilità Urbana parte 2
Moderatore: Adriano Bisello, EURAC

14.30 – 16.30 Sessione parallela 12 – La Geomatica per la gestione del rischio e dei disastri naturali parte 1
Moderatore: Marco Scaioni, Politecnico di Milano

14.30 – 16.30 Sessione speciale a cura di SIFET

14.30 – 16.30 Sessione speciale a cura del CISIS

14.30 – 16.30 Workshop a cura di ALPERIA

16.30 – 18.30 Sessione plenaria poster a cura del CS ASITA

 

Giovedì 29 novembre

9.00 – 11.00 Sessione parallela 13 – Toponomastica storica, pianificazione territoriale e Historical GIS
Moderatore: Andrea Cantile, Università degli Studi di Firenze

9.00 – 11.00 Sessione parallela 14 – L’evoluzione della cartografia e la cartografia storica applicata parte 1
Moderatrice: Carla Masetti, Università degli Studi di Roma 3

9.00 – 11.00 Sessione parallela 15 – GNSS: dalla precisione all’affidabilità
Moderatore: Ambrogio Maria Manzino, Politecnico di Torino

9.00 – 11.00 Sessione parallela 16 – Cartografia ufficiale e amministrazione del territorio
Moderatrice: Maria Giovanna Riitano, Università degli Studi di Salerno

9.00 – 11.00 Sessione parallela 17 – La Geomatica per la gestione del rischio e dei disastri naturali parte 2
Moderatore: Francesco Immordino, ENEA

11.00 – 11.30 Intervallo

11.30 – 13.30 Sessione plenaria a cura di ASITA e premiazione miglior poster 2018

13.30 – 14.30 Intervallo di colazione

14.30 – 16.30 Sessione speciale a cura di ASITA
Moderatrice: Elena Dai Prà, Università degli Studi di Trento

14.30 – 16.30 Sessione parallela 18 – La geomatica per il patrimonio culturale e il paesaggio parte 1
Moderatrice: Margherita Azzari, Università degli Studi di Firenze

14.30 – 16.30 Sessione parallela 19 – L’evoluzione della cartografia e la cartografia storica applicata parte 2
Moderatrice: Silvia Siniscalchi, Università degli Studi di Salerno

16.30 – 18.30 Sessione parallela 20 – La geomatica per il patrimonio culturale e il paesaggio parte 2
Moderarice: Caterina Balletti, IUAV