Mese: Ottobre 2018
 /   /  Mese: Ottobre 2018

Sessione speciale “Codesign del futuro dell’informazione geografica”

Codesign del futuro dell’informazione geografica Moderatrice: Ambra Ciarapica, Regione Umbria Interventi: Il Piano attuativo 2018 – 2019 del CPSG – CISIS: Infrastruttura interregionale geografica di valenza nazionale – Linee guida e strumenti condivisi Ambra Ciarapica, Umberto Trivelloni, Virgilio Cima, Claudio Mazzi, Pierpaolo Milan Preparazione di modelli di capitolato per le varie tipologie di rilevamento Ambra

Sessione plenaria poster

1. GEODATABASE, GIS e BIM Interventi: Il data base territoriale: da obbligo a opportunità Eugenio Berti Comune di Vicenza Mappatura della rete idrografica e condivisione di dati idrologici nel territorio del Lesotho mediante tecnologie GIS. Risultati dei primi mesi di attività Francesco Pasanisi, Carlo Tebano, Sergio Grauso ENEA, Agenzia Nazionale per le Nuove Tecnologie, l’Energia

Sessione parallla 20

16.30 – 18.30 Sala Sciliar 1 SESSIONE PARALLELA 20 La geomatica per il patrimonio culturale e il paesaggio parte 2 Moderarice: Caterina Balletti, Università IUAV di Venezia Interventi: Pianificazione territoriale nelle aree marginali: il caso dell’Appennino centrale Lorena Fiorini, Francesco Zullo, Alessandro Marucci, Bernardino Romano Università degli Studi dell’Aquila Treviso romana. Elaborazione di un DTM

Sessione parallela 18

14.30 – 16.30 Sala Sciliar 1 SESSIONE PARALLELA 18 La geomatica per il patrimonio culturale e il paesaggio parte 1 Moderatrice: Margherita Azzari, Università degli Studi di Firenze Interventi: Dalla geolocalizzazione delle collezioni museali ai percorsi turistico escursionistici Milena Bertacchini (a), Cinzia Podda (b) (a) Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia (b) Università

Sessione parallela 16

09.00 – 11.00 Sciliar 2 SESSIONE PARALLELA 16 Cartografia ufficiale e amministrazione del territorio Moderatrice: Maria Giovanna Riitano, Università degli Studi di Salerno Interventi: I nuovi database di dettaglio dell’uso del suolo della Regione Emilia-Romagna Michele Bocci (b), Stefano Corticelli (a), Maria Luisa Garberi (a), Cristina Mariani (a), Sara Masi (a), Valerio Volpi (b) (a)

Sessione parallela 15

09.00 – 11.00 Tre Cime 1 SESSIONE PARALLELA 15 GNSS: dalla precisione all’affidabilità Moderatore: Ambrogio Maria Manzino, Politecnico di Torino Interventi: Misure GPS e cinematica alpina: il caso del Trentino (Italia nord-orientale) Dino Buffoni (a), Franco Chistè (a), Paolo Fabris (b), David Zuliani (b), Giuliana Rossi (b), Alfio Viganò (a) (a) Provincia Autonoma di Trento

Sessione parallela 19

14.30 – 16.30 Sala Tre Cime 1 SESSIONE PARALLELA 19 L’evoluzione della cartografia e la cartografia storica applicata parte 2 Moderatrice: Silvia Siniscalchi, Università degli Studi di Salerno Interventi: La Pianura Grossetana dall’area umida allo sviluppo agricolo: uso del suolo, sistema fondiario e pratiche rurali attraverso le fonti catastali (XIX-XXI secolo) Nicola Gabellieri Università degli

Sessione parallela 14

09.00 – 11.00 Sala Sciliar 1 SESSIONE PARALLELA 14 L’evoluzione della cartografia e la cartografia storica applicata parte 1 Moderatrice: Carla Masetti, Università degli Studi di Roma 3 Interventi: Attualizzazione della pianta catastale della città di Trento Giorgia Merzi, Roberto Revolti, Dino Buffoni Provincia Autonoma di Trento La trasformazione urbanistica della città di Salerno attraverso

Sessione parallela 17

09.00 – 11.00 Sala Tre Cime 2 SESSIONE PARALLELA 17 La Geomatica per la gestione del rischio e dei disastri naturali parte 2 Moderatore: Francesco Immordino, ENEA Interventi: Integrazione di dati SAR e GNSS per lo studio della subsidenza nel Delta del Po Massimo Fabris (a), Vladimiro Achilli (a), Nicola Cenni (a), Simone Fiaschi (a,

Sessione parallela 12

14.30 – 16.30 Sala Tre Cime 2 SESSIONE PARALLELA 12 La Geomatica per la gestione del rischio e dei disastri naturali parte 1 Moderatore: Marco Scaioni, Politecnico di Milano Interventi: Lo scenario “3D RTE Puglia” della Sala Operativa della Protezione Civile Regionale Lorenzo Natrella (a), Alessandro Dibona (b) (a) Regione Puglia (b) Pangea S.r.l. Impiego

Federazione ASITA


Piazzale Morandi, 2

20121 Milano

P.IVA 02037620347

tel 329 9860457

segreteria@asita.it

Seguici