Programma
 /  Programma

Programma #ASITA2016

XX CONFERENZA NAZIONALE #ASITA2016

Centro Congressi della Fiera Internazionale di Cagliari, 8  – 10 novembre 2016

Piazza Efisio Puddu

SCARICA IL PROGRAMMA IN PDF

LUNEDI’ 7 E MARTEDI’ 8 NOVEMBRE 2016 – accesso per i soli iscritti

Corso “Utilizzo dei droni/SAPR per il rilevamento metrico e tematico del territorio”

 

MARTEDI’ 8 NOVEMBRE 2016

9.30 Registrazione dei partecipanti

11.00 – 13.00 SESSIONE INAUGURALE

Coordina Giuseppe Scanu, Presidente ASITA

Inaugurazione della Conferenza

Interventi delle Autorità

Apertura dei lavori

Interventi dei Presidenti delle Associazioni federate in ASITA

Intervento del Presidente del Consiglio Scientifico di ASITA

Interventi dei soggetti che hanno favorito la realizzazione della conferenza, dei rappresentanti delle attività delle Regioni, degli ordini professionali ed espositori

Nomina vincitori dei concorsi per i premi ASITA

 

13.00 – 14.00      LUNCH DI APERTURA DELLA CONFERENZA

 

14.00 – 14.30      INAUGURAZIONE ESPOSIZIONE TECNICO – COMMERCIALE

 

14.30 – 16.00      Sala Pasolini

SESSIONE PLENARIA a cura della Regione Autonoma della Sardegna – accesso libeero

Il monitoraggio delle trasformazioni territoriali

Moderatrice: Elisabetta Neroni, Assessorato degli enti locali, finanze e urbanistica, Direzione generale della pianificazione urbanistica territoriale e della vigilanza edilizia

 

16.00 – 16.30 Intervallo

 

16.30 – 18.00      Sala Pasolini

SESSIONE SPECIALE a cura del Consiglio Scientifico ASITA

La Cooperazione interregionale e transfrontaliera: la geomatica come sostegno allo sviluppo ed alle emergenze

Moderatrice: Alessandra Carucci, ProRettore Internazionalizzazione Università degli Studi di Cagliari

 

16.30 – 18.00      Sala B

SESSIONE 1 – accesso per i soli iscritti

Droni e GNSS

Moderatore: Andrea Lingua, Politecnico di Torino

 

16.30 – 18.00      Sala C

SESSIONE 2 – accesso per i soli iscritti

Neogeography

Moderatore: Giuseppe Borruso, Università degli Studi di Trieste

 

16.30 – 18.00      Sala A

SESSIONE 3 – accesso per i soli iscritti

Geospatial Intelligence sulla scia di INSPIRE: piattaforme, interoperabilità, brokering, analisi e sicurezza

Moderatore: Andrea Deiana, GeoInfoLab

 

MERCOLEDI’ 9 NOVEMBRE 2016

 

09.00 – 10.30      Sala Pasolini

SESSIONE SPECIALE a cura del CISIS – accesso libero

Le linee guida per la produzione dei Database Geotopografici ed esperienze regionali di gestione del dato geografico in condivisione con gli enti locali

 

09.00 – 10.30      Sala B

SESSIONE 4 – accesso per i soli iscritti

Smart cities per uno sviluppo sostenibile

Moderatore: Nicola Cracchi Bianchi, Sinergis

 

09.00 – 10.30      Sala C

SESSIONE 5 – accesso per i soli iscritti

Pianificazione e paesaggio 1

Moderatrice: Mariagiovanna Riitano, Università degli Studi di Salerno

 

09.00 – 10.30      Sala A

SESSIONE 6 – accesso per i soli iscritti

RS per lo studio geomorfologico degli ambienti marini e della superficie lunare

Moderatrice: Maria Teresa Melis, Università degli Studi di Cagliari

 

10.30 – 11.00 Intervallo

 

11.00 – 13.00      Sala Pasolini

SESSIONE PLENARIA a cura del Consiglio Scientifico ASITA – accesso per i soli iscritti

Geomatica e rischio idrogeologico

Moderatore: Marco Scaioni, Politecnico di Milano

 

13.00 – 14.30 Intervallo

 

14.30 – 17.00      Sala Pasolini

SESSIONE SPECIALE a cura del Consiglio Scientifico ASITA – accesso libero

L’informazione geografica nelle azioni della Pubblica Amministrazione: un’opportunità di crescita per il paese

Moderatore: Gabriele Ciasullo, Agenzia per l’Italia Digitale

La sessione è promossa da NORDAI srl

 

14.30 – 16.00      Sala B

SESSIONE 7 – accesso per i soli iscritti

Analisi geometrica e topologica di dati spaziali per l’estrazione automatica di informazioni, la modellazione e la rappresentazione multiscala

Moderatrice: Giannina Sanna, Università degli Studi di Cagliari

 

14.30 – 16.00      Sala C

SESSIONE 8 – accesso per i soli iscritti

La cartografia ufficiale e i geodatabase come strumenti usabili dell’Amministrazione digitale

Moderatore: Dino Buffoni, Provincia Autonoma di Trento

 

14.30 – 16.00      Sala A

SESSIONE 9 – accesso per i soli iscritti

Data base spaziali: metodi e applicazioni

Moderatore: Corrado Iannucci, IPTSAT s.r.l.

 

14.30 – 16.00      Sala D

ASSEMBLEA SOCI AIT

 

16.00 – 16.30 Intervallo

 

16.30 – 18.00      Sala C

SESSIONE 10 – accesso per i soli iscritti

Strumenti geomatici per il monitoraggio del rischio idrogeologico

Moderatore: Giorgio Ghiglieri, Università degli Studi di Cagliari

 

16.30 – 18.00      Sala B

SESSIONE 11 – accesso per i soli iscritti

Cartografia storica e analisi dei processi territoriali 1

Moderatrice: Elena Dai Prà, Università degli Studi di Trento

 

16.30 – 18.00      Sala A

SESSIONE 12 – accesso per i soli iscritti

Geodesign e dintorni

Moderatore: Franco Vico, AMFM GIS Italia

 

16.30 – 18.00      Sala D

WORKSHOP a cura di Leica Geosystems – accesso libero

Soluzioni di misura 3D per il Building Information Modeling. Flussi di lavoro e applicazioni pratiche

V. Albano

Innovazione della tecnologia GNSS

G. Abate

 

GIOVEDI’ 10 NOVEMBRE 2016

09.00 – 10.30 SESSIONE PLENARIA POSTER – accesso per i soli iscritti

Sessione poster 1 “Geomatica per la protezione del territorio”

Sessione poster 2 “Geomatica per l’ambiente e l’ambiente marino”

Sessione poster 3 “Beni Culturali e Cartografia Storica”

Sessione poster 4 “Database spaziali, topografici e GIS : modelli, applicazioni e best practices”

Sessione poster 5 “Geomatica per la gestione del territorio”

Sessione poster 6 “Geomatica per Geologia e Geofisica”

Sessione poster 7 “Miscellanea #ASITA2016”

 

9.30 – 11.00 Sala D

ASSEMBLEA SOCI SIFET

9.30 – 11.00 Sala D

Workshop a cura del Sistema Sardegna

ore 9.30 – 9.50  “Rilievi aerei multi-sensore: tecnologie ed applicazioni”, Leonardo Mazzolini, Responsabile Finanza e Controllo di Gestione Helica Srl

ore 9.50 – 10.10 “La modellazione 3D come strumento di analisi, pianificazione e promozione del territorio”, Riccardo Faticoni, Amministratore Unico Aeronike Srl

 

10.30 – 11.00 Intervallo

 

11.00 – 13.00 Sala Pasolini

SESSIONE SPECIALE a cura della Regione Autonoma della Sardegna – accesso libero

Le banche dati territoriali e i sistemi informativi della Regione Sardegna

Moderatrice: Valentina Flore, Assessorato degli enti locali, finanze e urbanistica, Direzione ­generale della pianificazione urbanistica territoriale e della ­vigilanza edilizia, Servizio osservatorio del paesaggio e del ­territorio, sistemi informativi territoriali

 

11.00 – 13.00 Sala C

SESSIONE 13 – accesso per i soli iscritti

Scenari di previsione e monitoraggio del rischio ambientale

Moderatrice: Maria Antonietta Dessena, Ente Acque della Sardegna

 

11.00 – 13.00 Sala B

SESSIONE 14 – accesso per i soli iscritti

Cartografia storica e analisi dei processi territoriali 2

Moderatore: Massimo Rossi, Fondazione Benetton Studi Ricerche

 

13.00 – 14.30 PREMIAZIONE MIGLIOR POSTER #ASITA2016

 

14.30 – 16.00 Sala C

SESSIONE 15 – accesso per i soli iscritti

Pianificazione e paesaggio 2

Moderatore: Maurizio Memoli, Università degli Studi di Cagliari

 

14.30 – 18.00 Sala Pasolini

SESSIONE SPECIALE a cura di GFOSS – accesso libero

Il software geografico libero a servizio della prevenzione, previsione e mitigazione del rischio sismico. L’esperienza del terremoto del 24 agosto 2016

Il Giovedì 10 novembre (negli slot 11.00 – 13.00 e 14.30 – 18.30) si svolgerà anche il Workshop  ad accesso libero a cura di IFEL Fondazione ANCI e AMFM GIS Italia dal titolo: Strumenti e percorsi basati sull’informazione geografica per azioni di gestione e contrasto all’evasione fiscale

 

Federazione ASITA


Piazzale Morandi, 2

20121 Milano

P.IVA 02037620347

tel 329 9860457

segreteria@asita.it

Seguici